Независимая оценка качества образования

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны. ВПР могут проводиться в начале и в конце учебного года.
Организация ВПР предусматривает:

- единое расписание

- единые тексты заданий

- единые критерии оценивания

Всероссийские проверочные работы 2024 год

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это итоговые контрольные работы с едиными стандартизированными заданиями, которые проверяют знания школьников по определенному предмету. Проще говоря, ВПР это те же самые годовые школьные контрольные работы, но которые пишутся по определенным правилам, обязательными для всех.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации, а проводятся на региональном или школьном уровне.

ВПР – 2024

Всероссийские проверочные работы в 2024 году пройдут для учащихся 4-8 классов в штатном режиме с 19.03.24 по 17.05.24 г.

Согласно приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 23.декабря 2022 г. № 1282  "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году"  ВПР проводятся в:
    4 классах - по русскому языку, математике, окружающему миру;
    5 классах - по русскому языку, математике, истории, биологии;
  7 классах - по русскому языку, математике;
    6 и 8 классах - по русскому и математике обязательно.

В 6-8 классах еще по двум предметам на основе случайного выбора РОСОБРНАДЗОРА из следующих учебных предметов:

6 класс: история, биология, география, обществознание;

7 класс: история, биология, география, обществознание, физика;

8 класс: история, биология, география, обществознание, физика, химия.

Нормативные документы

Письмо Рособрнадзора от 04.12.2023 №02-422

Приказ МБОУ "Большеербинская СОШ" № 1/3 от 09.01.2024 "Об утверждении графика проведения Всероссийских проверочных работ в 2024 году.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2024 году — на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) :