История школы

В XVIII веке 1770г. оформилось село Потехино. И жил в те времена ссыльный, который и начинал учительское дело. Он преподавал на дому чтение и письмо людям разного возраста, не брал с них плату, а только приносили продукты.

В 1923г.образовалась начальная школа, первая в истории села, которая располагаласьв бревенчатой избе. Ученики сидели вклассах разновозрастные от 8 до 16 лет.Тех, кто не мог ходить в школу, обучали небольшими группами на дому. Этим занималась с 1931г. приехавшая из Москвы,жена председателя местного колхоза ״Красный Октябрь״.

В 1935г. школу реорганизовали в семилетку, и располагаласьо на в 2-х деревянных зданиях с печным отоплением, свет поддерживался керосином.Директором школы стал Ковш Василий Фёдорович, а затем Захаров Иван Александрович. Во время войны ушли на фронт и погибли, защищая Родину. В 1940г.школу принял Стонт Емельян Степанович,проработал до 1953г. В основном школу посещали дети в возрасте с 7 до 11.Библиотека выписывала в те времена 4 журнала и 8 газет. Завучем работала Вяльцева В.М., а потом она была директором.

В 1959 году ушколы было новоселье, она переселиласьв двухэтажное здание. Директором была Вилисова Э.Д., затем Винник А.К.,проработавший 13 лет, с 1972г. директором школы была Урванцева А.Г.

В 1977 году школу принял Боков Л.Г., при нём состоялось ещё одно новоселье в 1983 году. С января1990г. школу приняла Тихонович О.Ф., с 1декабря 1999г. снова Боков Л.Г., с 2003г. школу возглавляет Тиникова Надежда Прокопьевна.